Hydrogéologie du Niger: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 112: | Line 112: | ||
|[[File:Niger_LandCover.png | frame |Carte de la couverture terrestre du Niger, de l'Agence spatiale européenne GlobCover 2.3, 2009. Pour plus d'informations sur la carte, consultez la [[Land cover | Page Resource de la Couverture Terrestre]] (en anglais).]] | |[[File:Niger_LandCover.png | frame |Carte de la couverture terrestre du Niger, de l'Agence spatiale européenne GlobCover 2.3, 2009. Pour plus d'informations sur la carte, consultez la [[Land cover | Page Resource de la Couverture Terrestre]] (en anglais).]] | ||
|} | |} | ||
===Statistiques de l'eau=== | |||
{| class = "wikitable" | |||
|||1997||2005||2010||2012||2014||2015 | |||
|- | |||
|Population rurale ayant accès à l'eau potable (%) || || || || || ||48,6 | |||
|- | |||
|Population urbaine ayant accès à l'eau potable (%) || || || || || ||100.00 | |||
|- | |||
|Population touchée par les maladies liées à l'eau (pour 1000 habitants) || || || 3 143 000 || || || | |||
|- | |||
|Ressources en eau renouvelables intérieures totales (mètres cubes/habitant/an) || || || || ||175,9 || | |||
|- | |||
|Ressources en eau exploitables totales (millions de mètres cubes/an) || || || || 5 000 || || | |||
|- | |||
|Prélèvement d’eau douce en % des ressources en eau renouvelables totales || ||2,9 || || || || | |||
|- | |||
|Ressources en eau souterraine renouvelables totales (millions de mètres cubes/an) || || || || ||2 500 || | |||
|- | |||
|Ressources exploitables: eaux souterraines renouvelables régulières (millions de mètres cubes/an) || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée | |||
|- | |||
|Eaux souterraines produites à l’intérieur du pays (millions de mètres cubes/an) || || || || ||2 500 || | |||
|- | |||
|Prélèvement d’eau souterraine douce (primaire et secondaire) (millions de mètres cubes/an) || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée | |||
|- | |||
|Eaux souterraines: flux entrant dans le pays (total) (millions de mètres cubes/an)|| aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée | |||
|- | |||
|Eaux souterraines: flux quittant le pays vers d’autres pays (total) (millions de mètres cubes/an)|| aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée | |||
|- | |||
|Prélèvement d’eau pour les usages industriels (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) || || || ||13,7 || || | |||
|- | |||
|Prélèvement d’eau pour les municipalités (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) || || || ||61,7 || || | |||
|- | |||
|Prélèvement d’eau pour l’agriculture (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) || ||656,5 || || || || | |||
|- | |||
|Prélèvement d’eau pour l’irrigation (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) <sup>1</sup> || ||656,5 || || || || | |||
|- | |||
|Besoin en eau d’irrigation (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) <sup>1</sup> ||201,2 || || || || || | |||
|- | |||
|Superficie des cultures permanentes (ha)|| || || || ||100 000 || | |||
|- | |||
| Terre cultivée (terres arables et cultures permanentes) (ha) || || || || ||16 000 000|| | |||
|- | |||
| Surface totale du pays cultivé (%) || || || || ||12,63 || | |||
|- | |||
| Superficie équipée pour l'irrigation à partir des eaux souterraines (ha) || ||1 370 || || || || | |||
|- | |||
| Superficie équipée pour l'irrigation à partir d’un mélange d’eau (de surface et souterraine) (ha) || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée || aucune donnée | |||
|} | |||
Ces statistiques proviennent de [https://www.fao.org/nr/water/aquastat/main/index.stm FAO Aquastat]. De plus amples informations sur la dérivation et l'interprétation de ces statistiques peuvent être consultées sur le site Internet FAO Aquastat. | |||
D'autres statistiques sur l'eau et les statistiques connexes peuvent être consultées dans la [https://www.fao.org/nr/water/aquastat/data/query/index.html?lang=en base de données principale d'Aquastat]. | |||
<sup>1</sup> Plus d'informations sur [https://www.fao.org/nr/water/aquastat/water_use_agr/index.stm les statistiques pour l'utilisation de l'eau d'irrigation et les exigence d’irrigation] |
Revision as of 14:27, 14 February 2019
L'Atlas de l'eau souterraine en Afrique >> Hydrogéologie par pays >> Hydrogéologie de la Mauritanie
Cette page est encore en développement.
Read this page in English: : Hydrogeology of Niger
Le Niger est le plus grand pays d'Afrique occidentale, avec environ 80% de sa superficie est dans le désert du Sahara. Depuis son indépendance du colonialisme français en 1958, le pays a connu des périodes alternées de régime civil et militaire. Actuellement sous une démocratie multipartite, le Niger est confronté à des défis de développement importants. Son taux d'alphabétisation est l'un des plus bas au monde.
L’économie nigérienne est fortement tributaire des recettes d’exportation tirées du minerai d’uranium. L'exploration pétrolière par des sociétés privées a débuté après 1970 et l'État a commencé à produire du pétrole après 2011. Cependant, la principale activité de subsistance de la majorité des habitants du Niger reste l'agriculture de subsistance et la petite agriculture commerciale. Outre les marchés intérieurs, les recettes en devises provenant du bétail sont considérées comme la plus grande source de recettes d'exportation après les exportations de produits miniers et de pétrole.
Le Niger est pays principalement arides, avec des précipitations faibles et irrégulières, dont la plupart des fleuves sont éphémères, à l’exception du fleuve du Niger. Les autres ressources en eau de surface sont de nombreux bassins de drainage internes et certains réservoirs barrés. Les systèmes d'irrigation à grande échelle utilisent principalement les eaux de surface. Le Niger a connu plusieurs sécheresses récentes (par exemple en 2005/06, 2010). Les eaux souterraines sont une ressource vitale pour l’approvisionnement en eau domestique en milieu rural, pour certains approvisionnements en eau urbains raccordés et pour l’irrigation à petite échelle.
Compilateurs
Dr Kirsty Upton, Brighid Ó Dochartaigh British Geological Survey, Royaume-Uni
Dr Imogen Bellwood-Howard, Institute of Development Studies, UK
Traduit par Ahmed Zeggan, azeggan translation, Edinbourg, Royaume-Uni.
Merci de citer cette page comme suit: Upton, Ó Dochartaigh et Bellwood-Howard, 2018.
Référence bibliographique: Upton K, Ó Dochartaigh BÉ et Bellwood-Howard, I. 2018. Atlas des eaux souterraines en Afrique: Hydrogéologie du Niger. British Geological Survey. Consulter [la date à laquelle vous avez accédé à l’information].
Termes et conditions
L'Atlas des eaux souterraines d'Afrique est hébergé par le British Geological Survey (BGS) et contient des informations provenant de sources tierces. Votre utilisation des informations fournies par ce site est à vos risques et périls. Si vous reproduisez des diagrammes qui incluent des informations de tiers, veuillez citer à la fois l'Atlas des eaux souterraines d'Afrique et les sources tierces. Consultez les conditions d'utilisation pour plus d'informations.
Cadre géographique
.
Général
Le Niger est un pays enclavé de l’Afrique de l’Ouest, avec un relief principalement doux.
Capitale | Niamey |
Région | Afrique de l'Ouest |
Pays frontaliers | Nigeria, Bénin, Burkina Faso, Mali, Algérie, Libye, Tchad |
Superficie totale * | 1 266 700 km2 (126 670 000 ha) |
Population estimée (2015)* | 19 899 000 |
Population rurale (2015)* | 16 290 000 (82%) |
Population urbaine (2015)* | 3 609 000 (18%) |
Indice du développement humain des Nations Unies [le plus haut = 1] (2014)* | 0,3483 |
* Source: FAO Aquastat
Climat
Le nord et la plus grande partie du Niger qui a un climat saharien aride; la partie sud a un climat semi-aride sahélo-soudanien.
Les précipitations sont très irrégulières sur le plan spatial, saisonnier et interannuel, mais en général, il y a une longue saison sèche d'octobre à mai et une saison des pluies plus courte de juin à septembre.
L'évaporation varie entre 1 700 mm et 2 100 mm d'eau par an (Aquastat de FAO).
Plus d'informations sur les précipitations moyennes et la température pour chacune des zones climatiques du Niger sont disponibles sur la page climat du Niger.
Ces cartes et graphiques ont été développés à partir de l'ensemble de données CRU TS 3.21 produit par l'Unité de recherche climatique à l'Université de East Anglia, au Royaume-Uni. Pour plus d'informations, consultez la page de la ressource climatique (en anglais).
Les eaux de surface
Il existe deux principaux bassins hydrographiques au Niger: le bassin versant de l'est du Niger, dominé par le bassin du lac de Tchad et le Komadougou Yobe; et le bassin versant de l'ouest du Niger, dominé par le fleuve de Niger et ses affluents. La majeure partie des eaux de ruissellement se trouvent dans le fleuve Niger (90%) et ses affluents de la rive droite.
En outre, le réseau de drainage de surface du Niger comprend plus de 1 000 étangs, dont environ 175 qui sont permanents. Ces bassins sont souvent reliés hydrauliquement aux aquifères: par exemple, les bassins de Tabalack et de Madarounfa (FAO Aquastat). Le Niger a actuellement une dizaine de barrages, d’une capacité totale théorique d’environ 76 millions de mètres cubes (Aquastat de la FAO). Le Niger avait une superficie de 4 317 589 ha de zones humides d'importance internationale en 2013. Le parc national W "fut le premier site désigné en 1987. Depuis lors, 11 autres sites RAMSAR ont été désignés, y compris les zones humides de la vallée du Niger, Korama et KomadougouYobe, des lacs et des étangs naturels et des ruisseaux fossiles et oasis.
|
Sol
Les sols dans le Niger sont en grande partie sableux ou argilo-sableux et sont généralement pauvres en éléments nutritifs et en matière organique. Les sols cultivables sont composés à 80% de dunes et à 15 à 20% de sols hydromorphes moyennement argileux (Aquastat de FAO). |
Couverture terrestre
Les trois quarts de la superficie du Niger sont constitués de désert du Sahara. La partie sud du pays se situe dans la zone Sahélo-Soudan (Aquastat de FAO). |
Statistiques de l'eau
1997 | 2005 | 2010 | 2012 | 2014 | 2015 | |
Population rurale ayant accès à l'eau potable (%) | 48,6 | |||||
Population urbaine ayant accès à l'eau potable (%) | 100.00 | |||||
Population touchée par les maladies liées à l'eau (pour 1000 habitants) | 3 143 000 | |||||
Ressources en eau renouvelables intérieures totales (mètres cubes/habitant/an) | 175,9 | |||||
Ressources en eau exploitables totales (millions de mètres cubes/an) | 5 000 | |||||
Prélèvement d’eau douce en % des ressources en eau renouvelables totales | 2,9 | |||||
Ressources en eau souterraine renouvelables totales (millions de mètres cubes/an) | 2 500 | |||||
Ressources exploitables: eaux souterraines renouvelables régulières (millions de mètres cubes/an) | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée |
Eaux souterraines produites à l’intérieur du pays (millions de mètres cubes/an) | 2 500 | |||||
Prélèvement d’eau souterraine douce (primaire et secondaire) (millions de mètres cubes/an) | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée |
Eaux souterraines: flux entrant dans le pays (total) (millions de mètres cubes/an) | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée |
Eaux souterraines: flux quittant le pays vers d’autres pays (total) (millions de mètres cubes/an) | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée |
Prélèvement d’eau pour les usages industriels (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) | 13,7 | |||||
Prélèvement d’eau pour les municipalités (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) | 61,7 | |||||
Prélèvement d’eau pour l’agriculture (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) | 656,5 | |||||
Prélèvement d’eau pour l’irrigation (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) 1 | 656,5 | |||||
Besoin en eau d’irrigation (toutes sources d’eau) (millions de mètres cubes/an) 1 | 201,2 | |||||
Superficie des cultures permanentes (ha) | 100 000 | |||||
Terre cultivée (terres arables et cultures permanentes) (ha) | 16 000 000 | |||||
Surface totale du pays cultivé (%) | 12,63 | |||||
Superficie équipée pour l'irrigation à partir des eaux souterraines (ha) | 1 370 | |||||
Superficie équipée pour l'irrigation à partir d’un mélange d’eau (de surface et souterraine) (ha) | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée | aucune donnée |
Ces statistiques proviennent de FAO Aquastat. De plus amples informations sur la dérivation et l'interprétation de ces statistiques peuvent être consultées sur le site Internet FAO Aquastat.
D'autres statistiques sur l'eau et les statistiques connexes peuvent être consultées dans la base de données principale d'Aquastat.
1 Plus d'informations sur les statistiques pour l'utilisation de l'eau d'irrigation et les exigence d’irrigation