Hydrogéologie du Sénégal: Difference between revisions
No edit summary |
|||
Line 129: | Line 129: | ||
[[File:Senegal_Geology3.png | center | thumb| 500px | Géologie du Sénégal à l'échelle de 1: 5 millions. Carte développée à partir de la carte USGS (Persits et al., 2002). Pour plus d'informations sur le développement de la carte et les ensembles de données, voir la [[Geology | page de ressource géologique]] (en anglais).]] | [[File:Senegal_Geology3.png | center | thumb| 500px | Géologie du Sénégal à l'échelle de 1: 5 millions. Carte développée à partir de la carte USGS (Persits et al., 2002). Pour plus d'informations sur le développement de la carte et les ensembles de données, voir la [[Geology | page de ressource géologique]] (en anglais).]] | ||
{| class = "wikitable" | |||
|+ Environnements géologiques | |||
|Formations clés||Âge géologique||Résumé lithologique||Structure | |||
|- | |||
!colspan="4"|Sédiments non consolidés quaternaires | |||
|- | |||
| | |||
||Quaternaires | |||
||Dépôts variables incluant l'alluvion dans les vallées des rivières et les dépôts côtiers. Y compris le sable et l'argile. | |||
||Jusqu'à 42 m d'épaisseur. | |||
|- | |||
!colspan="4"|Tertiaire - roches sédimentaires du Crétacé | |||
|- | |||
|Terminal Continental | |||
||Néogène | |||
||Principalement la latérite et le sable avec des carbonates dans certains endroits. | |||
||Jusqu'à 92 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Yprésien | |||
||Eocène | |||
||Dépôts de grès et de calcaire marneux, argileux ou sableux dans quelques endroits | |||
||Jusqu'à 260 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Thanétien | |||
||Paléocène | |||
||Calcaires | |||
||Jusqu'à 220 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Montien | |||
||Paléocène | |||
||Calcaires | |||
|| | |||
|- | |||
|Danien | |||
||Paléocène | |||
||Calcaire marneux | |||
|| | |||
|- | |||
|Maastrichtien | |||
||Mésozoïque | |||
||Sable, argile sableuse, grès calcaire | |||
||Jusqu'à 488 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Campanien | |||
||Mésozoïque | |||
||Prédominant argileux | |||
||Jusqu'à 102 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Sénonien Inferieur | |||
||Mésozoïque | |||
||Variable latéralement; Argile dans la partie ouest du bassin | |||
||Jusqu'à 92.5 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Turonien | |||
||Mésozoïque | |||
||Argile noire; Un tampon stratigraphique | |||
|| | |||
|- | |||
!colspan="4"|Roches volcaniques tertiaires-quaternaires | |||
|- | |||
|Roche volcaniques Mamelles | |||
||Tertiaire-Quaternaire | |||
||Basalte, basanite, tufs | |||
||Jusqu'à 25 m d'épaisseur | |||
|- | |||
|Formations de Diack | |||
||Tertiaire | |||
||Basalte et Gabbro | |||
|| | |||
|- | |||
!colspan="4"|Ceinture Orogénique/ Mobile Hercynienne-Panafricaine | |||
|- | |||
|Formations des Mauritanides | |||
||Hercynien-Panafricain | |||
||Schistes et quartzites | |||
|| | |||
|- | |||
!colspan="4"|Précambrien: Birimien | |||
|- | |||
|Formations du Birimien | |||
||Mésoprotérozoïque | |||
||Granite de Saraya, Complexe de Granite-Granodiorite de Sandikounda-Soukouta, Granite de Boboti | |||
|| | |||
|} | |||
==Revenir aux pages d'index== | ==Revenir aux pages d'index== |
Revision as of 12:58, 8 February 2018
l'Atlas de l'eau souterraine en Afrique >> Hydrogéologie par pays >> Hydrogéologie du Sénégal
Read this page in English: Hydrogeology of Senegal
Cette page est en développement
Auteurs
Dr Diakher Hélène Madioune, Université Cheikh Anta Diop, Sénégal
Ibrahima Mall, Université Cheikh Anta Diop, Sénégal
Moctar Diaw, Université Cheikh Anta Diop, Sénégal
Professor Serigne Faye, Université Cheikh Anta Diop, Sénégal
Emily Crane, Kirsty Upton, Brighid Ó Dochartaigh, British Geological Survey, Royaume-Uni
Veuillez citer cette page comme: Madioune, Mall, Diaw, Faye, Crane, Upton & Ó Dochartaigh, 2018.
Référence bibliographique: Madione, D.H., Mall, I., Faye, S., Crane, E., Upton, K. & Ó Dochartaigh, B.É. 2016. Atlas de l'Eau Souterraine en Afrique: hydrogéologie du Sénégal. British Geological Survey. Accédé [date à laquelle vous avez accédé à l'information].https://earthwise.bgs.ac.uk/index.php/Hydrog%C3%A9ologie_du_S%C3%A9n%C3%A9gal
Termes et conditions
L'Atlas des eaux souterraines d'Afrique est hébergé par le British Geological Survey (BGS) et contient des informations provenant de sources tierces. Votre utilisation des informations fournies par ce site est à vos risques et périls. Si vous reproduisez des diagrammes qui incluent des informations de tiers, veuillez citer à la fois l'Atlas des eaux souterraines d'Afrique et les sources tierces. Consultez les conditions d'utilisation pour plus d'informations.
Cadre géographique
Général
Population estimée en 2013 * | 14,133,280 |
Population rurale (% du total) * | 56.92% |
Superficie totale * | 192,530 km carrés |
Terrains agricoles (% de la superficie totale) * | 46.82% |
Capitale | Dakar |
Région | Afrique de l'Ouest |
Pays frontaliers | Gambie, Guinée-Bissau, Guinée, Mali, Mauritanie |
Retrait annuel de l'eau douce pour l'agriculture (2013) * | 2.611 millions de mètres cubes |
Retrait annuel de l'eau douce pour l'agriculture * | 92.98% |
Retrait annuel d'eau douce pour usage domestique * | 4.41% |
Retrait annuel de l'eau douce pour l'industrie * | 2.61% |
Population rurale ayant accès à une source d'eau améliorée * | 60.3% |
Population urbaine avec accès à une source d'eau améliorée * | 92.5% |
* Source: Banque mondiale
Climat
Plus d'informations sur les précipitations moyennes et la température pour chacune des zones climatiques au Sénégal peuvent être vues à la page climatique du Sénégal.
Ces cartes et graphiques ont été développés à partir de l'ensemble de données CRU TS 3.21 produit par l'Unité de recherche climatique à l'Université de East Anglia, au Royaume-Uni. Pour plus d'informations, consultez la page de la ressource climatique (en anglais).
Les eaux de surface
Les institutions suivantes ont des responsabilités des eaux de surface au Sénégal:
- Organisation pour la Mise en Valeur du Fleuve Sénégal (OMVS) - Organisation pour la mise en Valeur du Fleuve Gambie (OMVG) - Direction de la Gestion et de la Planification des Ressources en Eau (DGPRE)
|
Sols
|
Couverture terrestre
Géologie
Cette section fournit un résumé de la géologie du Sénégal. Vous trouverez plus de détails dans les références listées en bas de cette page. Beaucoup de ces références peuvent être consultées sur l’Archive de la Littérature Africaine sur les Eaux Souterraines.
La carte de géologie de cette page montre une version simplifiée de la géologie du Sénégal à l'échelle nationale, basée sur une cartographie d'échelle de 1: 5 000 000 (voir la Section des Ressources géologiques (en anglais) pour plus de détails).
Formations clés | Âge géologique | Résumé lithologique | Structure |
Sédiments non consolidés quaternaires | |||
---|---|---|---|
Quaternaires | Dépôts variables incluant l'alluvion dans les vallées des rivières et les dépôts côtiers. Y compris le sable et l'argile. | Jusqu'à 42 m d'épaisseur. | |
Tertiaire - roches sédimentaires du Crétacé | |||
Terminal Continental | Néogène | Principalement la latérite et le sable avec des carbonates dans certains endroits. | Jusqu'à 92 m d'épaisseur |
Yprésien | Eocène | Dépôts de grès et de calcaire marneux, argileux ou sableux dans quelques endroits | Jusqu'à 260 m d'épaisseur |
Thanétien | Paléocène | Calcaires | Jusqu'à 220 m d'épaisseur |
Montien | Paléocène | Calcaires | |
Danien | Paléocène | Calcaire marneux | |
Maastrichtien | Mésozoïque | Sable, argile sableuse, grès calcaire | Jusqu'à 488 m d'épaisseur |
Campanien | Mésozoïque | Prédominant argileux | Jusqu'à 102 m d'épaisseur |
Sénonien Inferieur | Mésozoïque | Variable latéralement; Argile dans la partie ouest du bassin | Jusqu'à 92.5 m d'épaisseur |
Turonien | Mésozoïque | Argile noire; Un tampon stratigraphique | |
Roches volcaniques tertiaires-quaternaires | |||
Roche volcaniques Mamelles | Tertiaire-Quaternaire | Basalte, basanite, tufs | Jusqu'à 25 m d'épaisseur |
Formations de Diack | Tertiaire | Basalte et Gabbro | |
Ceinture Orogénique/ Mobile Hercynienne-Panafricaine | |||
Formations des Mauritanides | Hercynien-Panafricain | Schistes et quartzites | |
Précambrien: Birimien | |||
Formations du Birimien | Mésoprotérozoïque | Granite de Saraya, Complexe de Granite-Granodiorite de Sandikounda-Soukouta, Granite de Boboti |
Revenir aux pages d'index
l'Atlas de l'eau souterraine en Afrique >> Hydrogéologie par pays