Liste Des Auteurs

From Earthwise
Revision as of 10:13, 6 March 2019 by Beod (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)

Jump to: navigation, search

l'Atlas de l'eau souterraine en Afrique >> Hydrogéologie par pays >> Liste des auteurs

  Read this page in English:  List of Authors Flag of the united kingdom.png


L'Atlas des eaux souterraines d'Afrique est un projet collaboratif impliquant des auteurs du Royaume-Uni et d'Afrique. L'Atlas a été conçu et créé par British Geological Survey (BGS). BGS a produit la géologie, l'hydrogéologie et les cartes de support présentées dans l'Atlas, en utilisant différents ensembles de données externes dont la dérivation et la propriété sont cités dans les pages de ressources (en anglais).

Les hydrogéologues, les géologues et autres experts en eaux souterraines de toute l'Afrique et au-delà ont fourni des informations et des descriptions textuelles de la géologie, de l'hydrogéologie et de la gestion des ressources en eaux souterraines; Et a fourni des conseils et des informations pour permettre à BGS d'améliorer les cartes de géologie et d'hydrogéologie. Tous les auteurs sont cités sur les pages de pays concernées. BGS a rassemblé et modifié les contributions des auteurs de chaque pays contributeur.

Toute erreur est la responsabilité du BGS.


Les auteurs de la BGS sont:

Brighid Ó Dochartaigh

Dr Kirsty Upton

Professeur Alan MacDonald

Emily Crane


Les auteurs suivants, par ordre alphabétique par pays, ont contribué aux sections de la géologie et d'hydrogéologie des pages de pays concernées et ont été informés des dernières cartes géologiques et hydrogéologiques présentées ici.


Algérie

Dr Nabil Chabour, Université de Constantine, Algérie. Nabilchabour@gmail.com

Dr Naima Mebrouk, Université d'Oran, Algérie. Nmebrouk@hotmail.com

Professeur Moulay Idriss Hassani, Université d’Oran, Algérie. Hassanid@hotmail.com


Afrique du Sud

Ernst Bertram, Département de l'eau et de l'assainissement, Afrique du Sud

Kevin Pietersen, SLR Consulting (Pty) Ltd, Afrique du Sud

Tamiru Abiye, Université de Wits, Afrique du Sud

Lawrence Brown, Hafren Water, Royaume-Uni.


Bénin

Professeur Moussa Boukari, Université d'Abomey-Calaci, Bénin. Moussaboukari2003@yahoo.fr

Dr Henri Totin, Université de Parakou, Bénin. Sourouhenri@yahoo.fr


Botswana

John Farr, Wellfield Consulting Services Pty Ltd, Botswana. Jfarr@wellfield.co.bw

Roger Key, Kalahari Key Ltd, Royaume-Uni. Kalaharikey@gmail.com


Burkino Faso

Dr Youssouf Koussoubé, Université de Ouagadougou, Burkina Faso. youssouf.koussoube@univ-ouaga.bf


Ethiopie

Dr Seifu Kebede, Université d'Addis-Abeba, Ethiopie. Seifukebede@yahoo.com http://www.aau.edu.et/cns/dr-seifu-kebede-gurmessa/

Dr Addis Hailu, Université d’Arba Minch, Ethiopie. Tayadu@gmail.com


Gambie

Landing Bojang, Département des ressources en eau, Gambie. Lbojang2007@yahoo.com

Giran Corr, RC Engineering / NIRAS, Gambie.


Ghana

Dr Emmanuel Obuobie, Institut de Recherche sur l'Eau, Ghana. Obuobie@yahoo.com

Dr William Agyekum, Institut de Recherche sur l'Eau, Ghana.

Dr Emmanuel K Appiah-Adjei, Université de Science et Technologie de Kwame Nkrumah, Ghana. Emmaappiah_adjei@yahoo.com


Kenya

Maxwell Barasa, Rural Focus Ltd, Kenya. Max.barasa@ruralfocus.com


Lesotho

Leketa Khahliso, Département des affaires de l'eau, Lesotho. Kleketa@gmail.com

Migwi Matsolo, Département des affaires de l'eau, Lesotho. Migwimatsolo@gmail.com


Malawi

Brighton Chunga, doctorante, Université de Cranfield, Royaume-Uni / Malawi


Mali

Amadou Zanga Traore, Ecole Nationale d'Ingénieurs de Abderhamane Baba Touré, Mali. Azangatraore@gmail.com

Hamadoun Bokar, Ecole Nationale d'Ingénieurs de Abderhamane Baba Touré, Mali. Hamadounbokar@yahoo.com

Aboubacar Sidibe, Mali. Aboubacar.sidibe@hotmail.fr


Mozambique

Lucas Chairuca, Direction Nationale de l'Eau, Mozambique. Chairuca@yahoo.com

Arjen Naafs, WaterAid, Royaume-Uni. Anaafs@gmail.com

Ivo van Haren, WE Consult, Mozambique. Vanharen.ivo@gmail.com


Namibie

Greg Christelis, CHR Water Consultants, Namibie. Gregchristelis@gmail.com

Katharina Dierkes, The Maproom, Namibie.

Martin Quinger, BGR, Allemagne.

Brian Matengu, NamWater, Namibie.

Professeur Jurgen Kirchner, Etudes Des Eaux Souterraines, Namibie.

Christophe Lohe, BGR, Allemagne.

Arnold Bittner, conseillers environnementaux SLR, Namibie.


Nigeria

Professeur Tijani N Moshood, Département de la géologie, Université d'Ibadan, Ibadan, Oyo State, Nigéria. Geology@ui.edu.ng


Ouganda

Michael Owor, Université Makerere, Ouganda. Mmowor@yahoo.com

Callist Tindimugaya, Ministère de l'Eau et de l'Environnement, Ouganda. Callist.Tindimugaya@mwe.go.ug

Lawrence Brown, Hafren Water, Royaume-Uni.


Sénégal

Dr Diakher Hélène Madioune, Département du Botanique et Géologie, Université de Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal. Diakherm@yahoo.fr

Dr Ibrahima Mall, Université de Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal. Ibrahima.mall@ucad.edu.sn, ibrahimamall@yahoo.fr

Dr Moctar Diaw, Université de Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal. Mkdiaw@yahoo.fr

Dr Serigne Faye, Département de la géologie, Faculté des sciences et techniques, Université de Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal. Serigne.faye@ucad.edu.sn


Sierra Leone

Mustapha Thomas, Hydrenv Consulting, Sierra Leone. Olajiday@yahoo.com


Somalie

Dr Zoran Stevanovic, Université de Belgrade, Serbie. Zstev_2000@yahoo.co.uk

Hussein Gadain, Organisation des Nations Unies pour l'Alimentation et l'Agriculture, Kenya. Hussein.Gadain@fao.org


Soudan

Dr Abdel Hafiz Gadelmula, Université de Khartoum, Soudan. Gadelmula@yahoo.com


Tanzanie

Hosea Sanga, Ministère de l'Eau et de l'Irrigation, Département des Ressources en Eau, Tanzanie. Hoseasanga@yahoo.com Dr Masamaéya Dadja-Toyou Gnazou, Département de la Géologie, Université de Lomé, Togo. Mgnazou@yahoo.fr

Dr Edem Bawoubadi Sabi, Département de la Géologie, Université de Lomé, Togo.

Dr Sani M. Tairou, Département de la Géologie, Université de Lomé, Togo.

Dr Wohou Akakpo, Département des Ressources en Eau, Togo.

Dr Kpadja Agouda, Département des Ressources en Eau, Togo.


Tunisie

Amira Mekni, Institut National Agronomique de Tunisie (INAT), Tunisie. Amiramekni@gmail.com

Safouan Ben Ammar, Institut Supérieur des Technologies de l'Environnement, de l'Urbanisme et du Bâtiment (ISTEUB), Tunisie. Safouan_ammar@yahoo.fr


Zambie

Professeur Daniel CW Nkhuwa, Ecole des Mines de Zambie, Université de Zambie, Lusaka, Zambie. Dcwnkhuwa@unza.zm

M. Simon Kang'omba, Département des affaires de l'eau, Ministère des Mines, Développement de l'Énergie et de l'Eau, Zambie.

M. Kolala C Chomba, Département de la géologie, Ministère des Mines, Développement de l'Energie et de l'Eau, Zambie.


Zimbabwe

Daina Mudimbu, Département de géologie, Université du Zimbabwe, Harare, Zimbabwe. Deemudimbu@gmail.com

Dr Richard Owen, Département de la géologie, Université du Zimbabwe, Harare, Zimbabwe. richardjsowen@gmail.com



l'Atlas de l'eau souterraine en Afrique >> Hydrogéologie par pays >> Liste des auteurs